Einzelnen Beitrag anzeigen
  #2  
Alt 04.10.2017, 16:35
Safra Safra ist offline
Registrierter Benutzer
 
Registriert seit: 21.12.2012
Ort: Sachsen-Anhalt
Beiträge: 545
Standard AW: Hilfe - Schon bei der ersten Pacli Neuropathie?

Hallo Silbe,

nach dem, was ich gelesen habe, sind Taxane und Platine die Präparate in der Chemotherapie, die sehr häufig Neuropathien auslösen. Und die Rückbildung dieser ist recht langwierig und nicht unbedingt sicher. Hand-Fuß-Syndrom hat sich bei mir anders geäußert.

Ich würde, zumal wenn wie bei Dir der Beruf dran hängt, sofort mit dem Onkologen sprechen. Sicher gibt es noch andere Möglichkeiten. Oft muss ein Therapiewechsel aber begründet sein (Kosten oft höher), deshalb ist es wichtig, dass Du Deine Beschwerden schilderst.

Viele Grüße! Safra
__________________
"Die Hoffnung ist der Regenbogen über den herabstürzenden Bach des Lebens."
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Mit Zitat antworten